На главную Наро-Фоминские фотографии Наро-Фоминские люди Наро-Фоминск. Патриотизм. Символика Правила Электронный справочник

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дни компакт-дисков сочтены
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 03:29 

Изображение

Музыкальные композиции, проданные через Интернет, на сегодняшний день составляют более трети всех продаж музыкальной продукции на территории США. Среди соответствующих сервисов со значительным отрывом лидирует Интернет-магазин iTunes. Традиционному CD-формату пока удается удерживать свою доминирующую позицию, однако, по мнению аналитиков, дни компакт-дисков уже сочтены.

Дни компакт-дисков сочтены

Специалисты из NPD Group, опубликовавшие отчет о нынешнем состоянии дел на музыкальном рынке, отметили стабильный рост популярности коммерческих музыкальных сервисов на протяжении последних лет. Если в 2007 году лишь 20 процентов пользователей предпочитали музыку в электронных форматах традиционным компакт-дискам, то на сегодняшний день их число увеличилось до 35 процентов.

По данным отчета ровно четверть всей музыкальной продукции, приобретенной американскими меломанами в 2009 году, приходится на долю iTunes Store. Помимо iTunes, значительный вклад в развитие новой бизнес-модели внесли музыкальные Интернет-магазины Amazon и Walmart.

Если рассматривать онлайновые продажи музыки в качестве отдельного сегмента, то iTunes, по данным на первую половину 2009 года, принадлежит 69 процентов указанного рынка. Сервис Amazon MP3, занимающий второе место в рейтинге, заметно отстает от лидера со своими восемью процентами.

Маркетологи уверяют, что объемы продаж музыки через Интернет-сервисы сравняются с продажами CD уже к концу следующего года. У аналитиков есть все основания для таких прогнозов. Ранее в этом году NPD сообщила, что в 2008 году 17 миллионов потребителей прекратили покупать музыку на компакт-дисках, несмотря на то, что число меломанов продолжает расти.

По материалам сайта ArsTechnica.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Дни компакт-дисков сочтены
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 03:42 

Помнится в 2000 году, когда я только стал студентом, компакт дисков на прилавках было весьма и весьма мало, а возможность записи или перезаписи их практически отсутствовала. Музыка была на кассетах, а музыкальные киоски пользовались большой популярностью. Как-то я даже затеял разговор с одним компьютерщиком, много старшим меня, о том сколько еще жить кассетам.
Но не прошло и 10 лет, как и диски отживают свое, да и музыкальные магазины, по крайней мере в Столице областных центрах теряют свою актуальность.
Но, думаю, что общая по России ситуация иная. В других областях и кассеты в ходу и мафоны олдовые без проигрывателей дисков, да и диски там воспринимаются как что-то новое.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 04:06 

в россии все заторможено по отношению к другим странам... потому что мы как тормоза... налаживаем производство как вы выразились "олдовых" вещей, в то время как весь мир уже юзает хай тек технологии... наши кулибины не востребованы на родине, а в следствие мы покупаем технологии которые сами разрабатывали, но не признали... опять же деньги... причем я вот удивляюсь почему это так?! в чем смысл такой перекупки своих идей через третьи так сказать руки и из-за границы???

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 08:46 

Это миф, что даже развитые капиталистических странах все очень прогрессивно. БУ автомобили из Штатов до сих пор приходят с кассетными магнитолами :) Мотоциклы типа Явы или мопеды типа Верховины - на них ездит пол Европы. А уж велосипеды без скоростей, года этак 56-го выпуска, - ими заполнены европейские столицы.

Часовой пояс: UTC + 3 часа