На главную Наро-Фоминские фотографии Наро-Фоминские люди Наро-Фоминск. Патриотизм. Символика Правила Электронный справочник

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОДНОВЕРЫ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 00:13 

А есть ли такие человеки в нашем районе?
Община создается!
Ждем!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 00:28 

Секта чтоль очередная

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 14:42 

а эт хто такие то? омммммммммммммммммммммм : sick :

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 19:29 

Серж писал(а):
хм.. вот сайт - http://www.rodno.ru/index.html
А вот что яяндекс говорит:
Цитата:
А родновер - это носитель (корявый термин) язычества своего народа. То есть чукчи, к примеру - родноверы, да. А если я вдруг заделаюсь чукотским язычником - родновером не буду, хоть убейся. Так я думаю.
:idea: :?: :arrow:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:40 

Dre@mer писал(а):
Серж писал(а):
хм.. вот сайт - http://www.rodno.ru/index.html
А вот что яяндекс говорит:
Цитата:
А родновер - это носитель (корявый термин) язычества своего народа. То есть чукчи, к примеру - родноверы, да. А если я вдруг заделаюсь чукотским язычником - родновером не буду, хоть убейся. Так я думаю.
:idea: :?: :arrow:

Вы ничего не КУРИЛИ?

Всегда и во всём действовать наикратчайшим путём- прямо и грубо, не в коем случае не учитывая последствий, чем эти последствия тяжелее - тем лучьше для дела, потому-что только безъвыходная ситуация оправдывает подобную логику борьбы и противостояния.

С Уважением Ваш Палыч

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 14:12 

:eek: :eek: :eek: :eek:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 17:04 

[quote="Dre@mer"]
[b]А родновер - это носитель (корявый термин) язычества своего народа.[quote]
Прикольно! Язычники! Ярило! :silly

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 07:58 

... достичь гармонии можно только с Бхаригвадгита ! (дзынььььь)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 09:24 

жуть какая-та ...ужс..

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 15:42 

п-ф-ф-фф! Не "жутче" чем все иные религие и верования. Даже красивее. и роднее. :roll:

Заголовок сообщения: Re: РОДНОВЕРЫ
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 22:31 

Я думаю, что вам имеет смысл посетить празднование Купалы на красном лугу, что под Малоярославцем. Возможно там найдется больше нужного народу, чем вы сможете их отыскать через форум.
Слава Роду!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 01:13 

Что-то тут откровенной ересью попахивает..

СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 22:38 

GA писал(а):

Вы какое определение ереси используете при анализе постов? Судя по всему, данное на III Вселенском соборе в 1498 году?

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 02:08 

Плейшнер писал(а):
GA писал(а):

Вы какое определение ереси используете при анализе постов? Судя по всему, данное на III Вселенском соборе в 1498 году?

пологаю что многобожие подразумевали все.

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 06:28 

GA писал(а):

Где ересь? Сжечь еретиков!)
Слово «ересь» первоначально использовалось в значении «выбор, направление, течение». В иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы»[1]. К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии[2] — фарисеев и саддукеев (см. Деян. 5:17; 15:5; 26:5). Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью» (Деян. 24:5).

Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе (Ин. 14:6), любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» (2 Пет. 2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужения (Гал. 5:20). Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности такому учению.

В широком смысле «ересью» можно называть любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным. Это слово также может использоваться в разговорной речи как синоним слова «бред» или «демагогия».
Так, можешь смело считать еритиками всех, исповедующих другие религиозные течения или идущих по своему собственному пути))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:08 

в данном случае актуално определение ереси принятое церковью. Поскольку слово "ересь" по сути и возникло с появлением христианства, то и свой актуальный смысл оно будет иметь согласно настоящих хрестианских устоев.

Ересью так же называются различные учения вытекшие из христианства и отделившиеся от него (не путать с расколом), ибо их трактовка библии и христианских законов противоречит христианским догматам. Так например отрицание троицы или суждения об извечности мира.

Так же ересью признается смешение христианства, принятого язычниками или другими многобожцами и не только, со своей верой, порождавшее на свет опять же новые течения и прочие извращения христианства.

Так вот организация таких очагов "родноверия" несомненно несет в себе смешение устоев нашего христианского мира с многобожием...

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:14 

каждый в праве верить в кого хочет... именно христианство отобрало это право у людей и насильно прививало свою веру как правильную и единственную дающую после смерти спасение души...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:44 

"ASH" писал(а):
каждый в праве верить в кого хочет... именно христианство отобрало это право у людей и насильно прививало свою веру как правильную и единственную дающую после смерти спасение души...

Христианство это в современном мире не столько вера, сколько стиль жизни. Многие заслуги человечества, в т.ч. и научные, попросту не разделимы с христианством.
Веря в кого-угодно не надо забывать о христианской действительности места нашего обитания. Мы привыкли воспринимать это как должное, но по сути общие уклады окружающего пространства (европейская часть России) являются именно христианскими. Принимая другую веру не стоит забывать что будут искажены и догмы христианства и догмы другой веры, ибо абстрагироваться от внешнего мира никак не удастся.
Можно вспоминать различные религиозные поселения и общины - только так, в своем внутреннем быте, можно воссоздать требуемые уклады жизни, соотвтетствующие твоей вере. И то не без проблем, попутно этому возникающих.

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:45 

GA писал(а):
в данном случае актуално определение ереси принятое церковью. Поскольку слово "ересь" по сути и возникло с появлением христианства, то и свой актуальный смысл оно будет иметь согласно настоящих хрестианских устоев.

Ересью так же называются различные учения вытекшие из христианства и отделившиеся от него (не путать с расколом), ибо их трактовка библии и христианских законов противоречит христианским догматам. Так например отрицание троицы или суждения об извечности мира.

Так же ересью признается смешение христианства, принятого язычниками или другими многобожцами и не только, со своей верой, порождавшее на свет опять же новые течения и прочие извращения христианства.

Так вот организация таких очагов "родноверия" несомненно несет в себе смешение устоев нашего христианского мира с многобожием...

Мы немножко живем в 21 веке, а не в 10-16, когда древние сакральные верования людей, сближающие их с природой и внутренней гармонией были деспотично выжженны огнем новой веры, пролившей кровь тысяч невинных людей. И если говорить о христианстве, о любом, как о православии, так и о католичестве - то именно там задействовано максимальное количество языческих архетипов, плавно переросших в христианское достояние. Примеров масса, если интересно могу привести, но это надолго.
Родноверие вообще не смешивает христианство, как более молодую религию, с возрождаемыми традициями и духовным путем язычества и верованиями предков.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 12:24 

руский Ванька не помнящий родства и корней... любим мы все чужое... вера чужая, праздники чужие любим праздновать, идеология тоже чужая... свое бы исконно славянское вспомнили бы...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 12:59 

"ASH" писал(а):
руский Ванька не помнящий родства и корней... любим мы все чужое... вера чужая, праздники чужие любим праздновать, идеология тоже чужая... свое бы исконно славянское вспомнили бы...

Золотые слова..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 13:16 

Новое - хорошо забытое старое. Как часто любим мы плевать в наше прошлое или наоборот выгодно извлекать из него нужные элементы, лишенные истинного контекста.
С православными знаменами войска на Руси стояли за ее целостность и укрепление. Вся история становления Руси как ркепкого государства неразрывно связана с христианством.

По большей части вера в бога или же богов - в современном мире не более чем дань традициям или даже моде. Но отрицая христианство как нашу религию, как наши догмы жизни, вы отрицаете свою историю, отрицаете свои корни.

Так что родства не помнящий - тот кто так с плеча и рубит нашу более чем тысячелетнюю историю, за которую разросзненные племена превратились в сильное государство и христианство в чем сыграло не маловажную роль.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 02:36 

GA писал(а):
Новое - хорошо забытое старое. Как часто любим мы плевать в наше прошлое или наоборот выгодно извлекать из него нужные элементы, лишенные истинного контекста.
С православными знаменами войска на Руси стояли за ее целостность и укрепление. Вся история становления Руси как ркепкого государства неразрывно связана с христианством.

По большей части вера в бога или же богов - в современном мире не более чем дань традициям или даже моде. Но отрицая христианство как нашу религию, как наши догмы жизни, вы отрицаете свою историю, отрицаете свои корни.

Так что родства не помнящий - тот кто так с плеча и рубит нашу более чем тысячелетнюю историю, за которую разросзненные племена превратились в сильное государство и христианство в чем сыграло не маловажную роль.

ну по большому счету если я пердану, то это тоже в истории может сыграть не мало важную роль... я говорю о том когда были славяне до веры в христа, до того как это пришло на землю русскую и как в итоге начали уничтожать так называемых еретиков... хотя это та же самая политика... народ чернь была, а несущие новую веру отнюдь были не дураки и знали хоть какие то познание в науке... в следствии проще было править стадом всего одним словом бог... хотя все жрецы, шаманы и тому подобное тоже из той степи... бесит больше всего что есть исконно русские праздники и причем несущие в себе смысл на много глубокий, чем все это забугорное... причем это ближе и это именно наше... наша рубаха, а не китай или америка какая то... как мне один человек сказал что каждому народу свое и то что для одного приемлемо как должное, то для другого зло...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 12:12 

"ASH" писал(а):
GA писал(а):

ну по большому счету если я пердану, то это тоже в истории может сыграть не мало важную роль... я говорю о том когда были славяне до веры в христа, до того как это пришло на землю русскую и как в итоге начали уничтожать так называемых еретиков... хотя это та же самая политика... народ чернь была, а несущие новую веру отнюдь были не дураки и знали хоть какие то познание в науке... в следствии проще было править стадом всего одним словом бог... хотя все жрецы, шаманы и тому подобное тоже из той степи... бесит больше всего что есть исконно русские праздники и причем несущие в себе смысл на много глубокий, чем все это забугорное... причем это ближе и это именно наше... наша рубаха, а не китай или америка какая то... как мне один человек сказал что каждому народу свое и то что для одного приемлемо как должное, то для другого зло...

так что тебе ближе? Действовать по принципу "слышу звон, да не знаю где он", многозначительно задирая палец в небеса, вспоминая какой-то древнеславянский праздник, но абсолютно не зная его значения и всего с ним связанного?
Крещение руси было не насильственно, сколь ты его рисуешь. Не жгли никого на кострах и т.п. А про управление стада - немного не верно. Людям дали общий закон жизни, в котором четко говорилось, что убивать, воровать, обманывать, делать плохо окружающим и т.д. - это плохо. Да, так действительно было лучше управлять народом, потому-что появился некий закон жизни, который надо было соблюдать, но уже под страхом Бога. И правители тех времен не зря крестили русь, дав ей единого бога, единую веру, единые, актуальные для того времени законы.
Это сейчас можно кричать что угодно и верить в ково угодно - когда над нами весит свод кодексов и законов...

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 12:19 

ну вот... по флудить уже нельзя прям... :roll:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 15:47 

GA писал(а):
Крещение руси было не насильственно, сколь ты его рисуешь. Не жгли никого на кострах и т.п. А про управление стада - немного не верно. Людям дали общий закон жизни, в котором четко говорилось, что убивать, воровать, обманывать, делать плохо окружающим и т.д. - это плохо. Да, так действительно было лучше управлять народом, потому-что появился некий закон жизни, который надо было соблюдать, но уже под страхом Бога. И правители тех времен не зря крестили русь, дав ей единого бога, единую веру, единые, актуальные для того времени законы.
Это сейчас можно кричать что угодно и верить в ково угодно - когда над нами весит свод кодексов и законов...

Если изучать историю древней Руси чуть более глубоко, то с легкостью обнаруживаютсяи массовые избиения до смерти носителей древней веры, не желавших поклонятся новому западному богу, и насильственное насаждение веры через угрозы, унижения, шантаж. И это называется религия добра? А про закон жизни с моральными рамками - в те времена, люди жизни по социальным законам и законам природы, которые по степени организации человеческой нравственности и законопослушности были не менее эффективные, чем с приходом христианства. Владимир Ясно Солнышко коий крестил Русь, за несколько лет до этого приносил кровавые жертвы жертвы Перуну, которые кстати не практиковались, а потом "Огнём и мечом" (вдумайтесь в словосочетание) начал крещение Руси. Веру в улучшение жизни из - за объединения верой и законами морали, создание единства и великой мощи Руси на почве христианства нам внушало и будет внушать РПЦ. А кто-нибудь пробовал по другому? нет! Главенствующая религия всегда будет оправдывать себя во всем и приписывать себе все основные заслуги по улучшению жизни и законности. А кто основал Русь? Рюрик с братьями! Он её и объединил, и навел порядок(на какой-то срок). А кем он был? Язычником!
Я никоим образом не отрицаю роль Христианства в становлении государства Росийского, но хочу сказать о том, что решающую роль сыграла всё таки не религия, а воля конкретного правителя.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 16:48 

Ну так и какова же мотивация и предпосылки были обращениию Руси в христианство? Может все же не зря тот князь, который по истине слывет мудрейшим и собравшим Русь воедино обратил русь именно в христианство и обратился сам?
Все отживает свое и ничто не вечно. Точно так же и язычество стало не актуальным, как в скором времени в условиях глобальной индустриализации и капитализации в развитых странах станет неактуальной какая-либо религия кроме той в основе которой лежат деньги. По сути так и есть. Для чего сейчас приностить в жертвы что-то какому-то богу по случаю прихода весны или ходить вокруг церкви на Пасху? Потерялся смысл, любая религия основанная на божественном начале в наши дни потеряла смысл, оставаясь лишь неким декором или показателем чтимости традиций, да или просто рабочими местами...

А если вникнуть чуть глубже, в те времена, когда даже язычества еще не было... Что было тогда? Чему так рьяно поклонялись люди, дабы прожить еще один год, в какую неведомую силу они верили? Думаю что божественное начало религии так же должно иметь свою точку отсчета. Может родная вера - это вера еще тех незапамятных времен?

СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 23:51 

GA писал(а):
Ну так и какова же мотивация и предпосылки были обращениию Руси в христианство? Может все же не зря тот князь, который по истине слывет мудрейшим и собравшим Русь воедино обратил русь именно в христианство и обратился сам?
Все отживает свое и ничто не вечно. Точно так же и язычество стало не актуальным, как в скором времени в условиях глобальной индустриализации и капитализации в развитых странах станет неактуальной какая-либо религия кроме той в основе которой лежат деньги. По сути так и есть. Для чего сейчас приностить в жертвы что-то какому-то богу по случаю прихода весны или ходить вокруг церкви на Пасху? Потерялся смысл, любая религия основанная на божественном начале в наши дни потеряла смысл, оставаясь лишь неким декором или показателем чтимости традиций, да или просто рабочими местами...

А если вникнуть чуть глубже, в те времена, когда даже язычества еще не было... Что было тогда? Чему так рьяно поклонялись люди, дабы прожить еще один год, в какую неведомую силу они верили? Думаю что божественное начало религии так же должно иметь свою точку отсчета. Может родная вера - это вера еще тех незапамятных времен?

Может собрать участников форума в ночь на Ивана Купала у костра!? Со всеми элементами древнего празднества.
Только водку не брать! - добавил бы Кузьмич :)

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 00:15 

Плейшнер писал(а):

Действительно, давайте уж без нее : |
Научу, Вас, Плейшнер, быть коммуникабельным без действия "перцовки", но в компании, надеюсь на ваш взгляд, очаровательной особы :mega:

And my dreams all fade away

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 00:25 

moonbaby писал(а):
Плейшнер писал(а):

Научу, Вас, Плейшнер, быть коммуникабельным без действия "перцовки", но в компании, надеюсь на ваш взгляд, очаровательной особы :mega:

А все же уверен что Плейшнер не откажется от перцовки даже и в присутствии оных, особенно на день Ивана Купалы... Там же по древним обычаям кульминацией празднества должна быть общая оргия!

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 00:33 

GA писал(а):
Там же по древним обычаям кульминацией празднества должна быть общая оргия!

О тогда я пас....я думала, философские беседы....все дела :roll:
После купального экстаза, расскажете, как Вам....может, соблазнюсь на грех в следующем году :lol:

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:01 

moonbaby писал(а):
GA писал(а):
Там же по древним обычаям кульминацией празднества должна быть общая оргия!

О тогда я пас....я думала, философские беседы....все дела :roll:
После купального экстаза, расскажете, как Вам....может, соблазнюсь на грех в следующем году :lol:

Однако же зря. Этот не хитрый способ помогал незамужним девушкам подыскать себе пару. А философские беседы тогда особо не в моде были. В основном время уходило на принесение жертв, возделывание земель, паску скота и поклонение тогдашним богам... так что народ такими шансами, которые давал этот праздник просто так не пренебрегал.

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:07 

GA писал(а):
А философские беседы тогда особо не в моде были. В основном время уходило на принесение жертв, возделывание земель, паску скота и поклонение тогдашним богам... так что народ такими шансами, которые давал этот праздник просто так не пренебрегал.

Сейчас другое время....это слишком "грубая" проекция....

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:10 

moonbaby писал(а):
GA писал(а):
А философские беседы тогда особо не в моде были. В основном время уходило на принесение жертв, возделывание земель, паску скота и поклонение тогдашним богам... так что народ такими шансами, которые давал этот праздник просто так не пренебрегал.

Не знаю, не знаю... однако кто-то ратует за возрождение "родной веры". Вы думаете что для нашего времени это все же "грубая проекция"?

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:20 

GA писал(а):
moonbaby писал(а):
GA писал(а):

Не знаю, не знаю... однако кто-то ратует за возрождение "родной веры". Вы думаете что для нашего времени это все же "грубая проекция"?

Да, причем наигрубейшая....
Изменилась система ценностей у молодого поколения...если она вообще еще есть...
Идеалы, чувства, вера приобрели несколько иной характер....
Все стало более цвета "металлик" и менее реально...
Возродить родную веру в ее первоначальном виде невозможно!

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:31 

moonbaby писал(а):
GA писал(а):
moonbaby писал(а):

Да, причем наигрубейшая....

А стоит ли пытаться? И надо ли это вообще делать?

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:51 

давайте верить в зеленых человечков... новая вера, новая ступень, новые каноны...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 11:15 

GA писал(а):

А все же уверен что Плейшнер не откажется от перцовки даже и в присутствии оных, особенно на день Ивана Купалы... Там же по древним обычаям кульминацией празднества должна быть общая оргия!

Ну не общая оргия, а возможность по желанию на ночь сменить постоянного партнёра. И это было делом весьма индивидуальным, то есть расходились некоторые по кустикам и отличненько. Отношения это и вправду укрепляло)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 11:23 

moonbaby писал(а):

Невозможно безусловно. Но под родноверием и возрождением язычества подразумевается возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии. Этого у большинства людей сейчас и с биноклем не отыскать.
Нет смысла заново повторять все традиции и обряды в точности, повторять все ошибки и стереотипы. Родноверие - это однозначно язычество и духовные практики предков, воссоздаваемые современными людьми, переплетенные с достижениями нынешнего мира и находящиеся в симбиозе с постоянно меняющимся обществом. Родноверие - это духовный путь прежде всего. И никаких строгих канонов сейчас быть не может.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:15 

Конунг Хмель писал(а):
moonbaby писал(а):

Невозможно безусловно. Но под родноверием и возрождением язычества подразумевается возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии. Этого у большинства людей сейчас и с биноклем не отыскать.
Нет смысла заново повторять все традиции и обряды в точности, повторять все ошибки и стереотипы. Родноверие - это однозначно язычество и духовные практики предков, воссоздаваемые современными людьми, переплетенные с достижениями нынешнего мира и находящиеся в симбиозе с постоянно меняющимся обществом. Родноверие - это духовный путь прежде всего. И никаких строгих канонов сейчас быть не может.

Для начало интересно что ты понимаешь под такими витееватыми фразами как "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии".

А во вторых что же это всетаки получится за извращенная религия - перемесь язычества с христианством, положенная на онтропогенную основу?

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:36 

moonbaby писал(а):
Плейшнер писал(а):

Спасибо за приглашение. Кстати, я отнюдь не любитель алкоголя - просто обостренное чувство справделивости требует хотя бы в дискуссиях скромно высказываться и в его защиту.
С удовольствием получил бы от Вас - юного и нежного поколения - урок коммуникабельности. В то, что Вы очаровательны, я заочно признаю и верю. :oops:
Мы целомудренно возьмемся за руки и пойдем искать цветок папоротника... А пляски у костра, "перцовку" и прочие атрибуты язычества оставим нашим друзьям по форуму...

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 00:42 

GA писал(а):
Для начало интересно что ты понимаешь под такими витееватыми фразами как "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии".

А во вторых что же это всетаки получится за извращенная религия - перемесь язычества с христианством, положенная на онтропогенную основу?

Обьяснять на словах, тем более через интернет то же самое, что пытаться обьяснить что ты чувствуешь, когда испытываешь любовь, или творческий экстаз. Определение словесное я могу дать, но это и в сотую долю не отразит состояния гармонии, духовного преображения и пространства самого духа, в которое ты можешь войти путем реализации вышесказанного - "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и внутренней гармонии".
А насчет извращения религии, скажу лишь одно, все меняется и не остается на месте. Почти все религии мира изменились, с того самого момента, как были созданы. Тем более, что религия имеет конкретное свойство ассимилироваться и впитывать в себя особенности конкретного этноса и прогресса в целом. Священники с сотовыми на мерседесах - тому яркий пример)
Об извращении тут говорить не приходится, скорее о необходимом видоизменении. К тому же говоря о родноверии - впитывания и смеси с христианством там не происходит, если только подобное ему не приписывают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 00:46 

Плейшнер писал(а):
Мы целомудренно возьмемся за руки и пойдем искать цветок папоротника... А пляски у костра, "перцовку" и прочие атрибуты язычества оставим нашим друзьям по форуму...

:kleva: :kleva: :kleva: :197: :14:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 01:02 

Конунг Хмель писал(а):
GA писал(а):

Обьяснять на словах, тем более через интернет то же самое, что пытаться обьяснить что ты чувствуешь, когда испытываешь любовь, или творческий экстаз. Определение словесное я могу дать, но это и в сотую долю не отразит состояния гармонии, духовного преображения и пространства самого духа, в которое ты можешь войти путем реализации вышесказанного - "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и внутренней гармонии".
А насчет извращения религии, скажу лишь одно, все меняется и не остается на месте. Почти все религии мира изменились, с того самого момента, как были созданы. Тем более, что религия имеет конкретное свойство ассимилироваться и впитывать в себя особенности конкретного этноса и прогресса в целом. Священники с сотовыми на мерседесах - тому яркий пример)
Об извращении тут говорить не приходится, скорее о необходимом видоизменении. К тому же говоря о родноверии - впитывания и смеси с христианством там не происходит, если только подобное ему не приписывают.

Говорить о родноверии спустя более чем тысячу лет христианства и утверждать что "впитывания и смеси с христианством там не происходит", при этом опять же говоря что все меняется, ассимилируется и впитывается в зависимости от условий, по меньшей мере значит противоречить себе же.

Что вы видите под определением своих духовных корней и внутренней гармонии спустя тысячи лет христианства и бешеного прогресса? Не трансформировалось ли это язычество в христианство, только не эволюционным методом, свойственному природе, а революционным, свойственным человеку, собственно который и является носителем любого вида веры.

В чем суть "родноверия", что оно даст? Причем я так понимаю что под этим термином понимается отнюдь не язычество, бывшее до крещение Руси, а некая приспособленная смесь старого контекста к новому времени. Не получится ли что люди будут искать гармонии не с природой, определение которой скоро будет иметь смысл территории застроенной бесчисленными дачными и коттеджными поселками, а с капиталистически индустриальным миром? И богами станут Доллар, Бароль нефти, Военный бюджет, Американские праймерис, Терроризм?? Не пугайтесь только этих слов, это отнюдь не означает что люди поклоняющиеся Терроризму будут его чинить, скорее наоборот - приносить жертву в фон помощи Хэз-Баллы, дабы его гнев миновал их..

Поймите меня правильно, но возвращение к таким корням в моих глазах даже не шаг назад, как возвращение к глинобитным хатам с соломенной крышей, а, скорее, некий умиляющий фактор романтизма и занятности в глазах "возвращенцев". Я ни капли не сужу и не осуждаю, но вести речь в данном свете о "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии" не более чем равноценным собирательству редких марок увлечению.

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 11:16 

GA писал(а):
В чем суть "родноверия", что оно даст? Причем я так понимаю что под этим термином понимается отнюдь не язычество, бывшее до крещение Руси, а некая приспособленная смесь старого контекста к новому времени. Не получится ли что люди будут искать гармонии не с природой, определение которой скоро будет иметь смысл территории застроенной бесчисленными дачными и коттеджными поселками, а с капиталистически индустриальным миром? И богами станут Доллар, Бароль нефти, Военный бюджет, Американские праймерис, Терроризм?? Не пугайтесь только этих слов, это отнюдь не означает что люди поклоняющиеся Терроризму будут его чинить, скорее наоборот - приносить жертву в фон помощи Хэз-Баллы, дабы его гнев миновал их..

Поймите меня правильно, но возвращение к таким корням в моих глазах даже не шаг назад, как возвращение к глинобитным хатам с соломенной крышей, а, скорее, некий умиляющий фактор романтизма и занятности в глазах "возвращенцев". Я ни капли не сужу и не осуждаю, но вести речь в данном свете о "возвращение к своим ДУХОВНЫМ корням и Духовным практикам, приближение человека и его рода к силам природы и внутренней гармонии" не более чем равноценным собирательству редких марок увлечению.

Возможно подобные боги (Доллар, Бароль нефти, Военный бюджет, Американские праймерис, Терроризм) и возникнут у современных бизнесменов и манагеров, но причем тут родноверие? Природа никогда не привратится в дачные участки и спальные районы везде. К тому же природа это нечто большее нежели деревья, растения, реки и т.п. Речь шла о внутренней природе людей, которая должна находится с гармонии с природой так сказать космической. Сиречь не с метеоритами и планетами, а с некими тонкими материями или магнетизмами, если хотите, давно замеченными нашими предками, но активно отрицаемые в нашем закостенелом и увядшем в материализме мире.
Наблюдая картину развития различных духовных и эзотеричных учений вокруг, можно сделать вывод, что люди начали таки стремиться работать над собой и своей душевной и духовной жизнью. Родноверие, как я вижу - это способ, несущий в себе не восточные или японские техники, а вполне себе наши славянские, Русьские практики и традиции. Реконструированные и воссозданные исследователями древней Руси. А их слияние или не слияние с христианствои или с современными тенденциями - дело уже индивидуально общин или людей. Если люди чувствуют себя счастливыми и одухотворенными в процессе поклонения богам и совершения разных ритуалов - то почему бы и нет. Это никому не приносит вред, и не развращает личность деньгами и барелями нефти.
Тем более здесь идет речь еще в контексте наследия древних предков, которые, были куда здоровее, сильнее, гармоничнее и уравновешеннее нынешних поколения людей. А их духовный опыт был несправедливо забыт и сожжен в аналах истории церковниками.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 16:38 

Не согласен что их опыт был забыт. Многие языческие праздники на Руси всегда имели конкретные даты и конкретные значения. Множество традиций, обрядов и прочих ритуалов никуда не ушло с приходом Христианства. Разьве что бог стал един, да несколько видоизменились аттрибуты поклонения, а все прочее отсалось практически в неизменном виде. Так о каких практиках конкретно речь? Не думаю что новая вера их уничтожила, уничтожив и все наследие. Ведь наследие остается в генах и передается из поколения в поколение (при чистоте крови естественно).

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 19:18 

GA писал(а):
Не согласен что их опыт был забыт. Многие языческие праздники на Руси всегда имели конкретные даты и конкретные значения. Множество традиций, обрядов и прочих ритуалов никуда не ушло с приходом Христианства. Разьве что бог стал един, да несколько видоизменились аттрибуты поклонения, а все прочее отсалось практически в неизменном виде. Так о каких практиках конкретно речь? Не думаю что новая вера их уничтожила, уничтожив и все наследие. Ведь наследие остается в генах и передается из поколения в поколение (при чистоте крови естественно).

Например, в празднование Масленицы - языческого праздника весеннего равноденствия - количество пьяных рыл у ГДК резко повышается. Язычники... :P

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 00:00 

GA писал(а):

Да будет вам известно, что вот как раз именно сторого конкретных дат в большинстве языческих календарях, в том числе и славянских как раз и не было. Каждый год, время празднования определялась сообразно лунным циклам и иногда климатическим. Небольшое количество ритуалов и обрядов в остаточном количестве и вправду были оставлены, но это лишь та небольшая часть, которую не смогла (да и не было особой необходимости) сильно изменить церковь нового бога.
Однако ведя речь об остальных практиках, праздниках, ритуалах, то их весьма быстро упразднили, и видоизменили, совершенно полностью исказив их первоначальное значение. Примеров опять таки сотня, начиная с купальских ночей, заканчивая родоницей и прочими плодородными праздниками.
Да, действительно в церковных календарях, есть отголоски тех самых празднеств и ритуалов. Но они столь изменены, что говорить об их сохранении не приходится.. Да и о чистоте крови тоже)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 00:50 

Конунг Хмель писал(а):
GA писал(а):

Да будет вам известно, что вот как раз именно сторого конкретных дат в большинстве языческих календарях, в том числе и славянских как раз и не было. Каждый год, время празднования определялась сообразно лунным циклам и иногда климатическим. Небольшое количество ритуалов и обрядов в остаточном количестве и вправду были оставлены, но это лишь та небольшая часть, которую не смогла (да и не было особой необходимости) сильно изменить церковь нового бога.
Однако ведя речь об остальных практиках, праздниках, ритуалах, то их весьма быстро упразднили, и видоизменили, совершенно полностью исказив их первоначальное значение. Примеров опять таки сотня, начиная с купальских ночей, заканчивая родоницей и прочими плодородными праздниками.
Да, действительно в церковных календарях, есть отголоски тех самых празднеств и ритуалов. Но они столь изменены, что говорить об их сохранении не приходится.. Да и о чистоте крови тоже)

Разьве ночь на седьмую полную луну - не конкретная дата?? )
Так что ты хочешь возродить и к чему это должно привести? И посредством чего будет достигаться некая неведомая метафизическая задача?
Какова конечная цель этого регрессивного отката на более чем тысячу лет?

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 06:48 

GA писал(а):
Разьве ночь на седьмую полную луну - не конкретная дата?? )
Так что ты хочешь возродить и к чему это должно привести? И посредством чего будет достигаться некая неведомая метафизическая задача?
Какова конечная цель этого регрессивного отката на более чем тысячу лет?

Ну лично я не беру на себя никаких обязательств и громких слов под названием "Возрождение языческих традиций". Да я это изучаю, общаюсь с людьми это практикующими, порой участвую в общих праздниках и обрядах.
А вот Родноверие, путем возрождения и реконструкции древних традиций и обрядов, приобщает человека к так сказать уже наработанному его предками эгрегору, в котором работали, жили, любили и были счастливы славяне. Именно уже долгий опыт магических, мистических, религиозных практик, исходящих из архаичного языческого самосознания, и делала наших предков сильными духом, здоровыми телом, чистыми и гармоничными. Следовательно цель всего этого - сила и чистота духа, здоровье, счастье, гармония.
Да существуют множество путей, приводящих к похожему. И я не отрицаю их силу и эффективность. Просто родноверие для русских людей, это уже подготовленная платформа, с которой можно начать свое развитие.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа